Переведено с испанского оригинала kb/sociedad-limitada.md 13.10.2026. Источник истины — испанский файл.
Дата актуальности: 2026-10-08. Сфера: SL/SLU в сфере услуг с единственным участником-администратором, который является налоговым резидентом Испании; внутренние и трансграничные операции B2B; INCN явно < 1 000 000 €. Примеры носят иллюстративный характер.
Резюме
- IS (Impuesto sobre Sociedades) платит сама SL, а не участник. Общая ставка составляет 25 %. Для «microempresa» (INCN предыдущего периода < 1 M€) применяется переходная шкала: 2025 — 21 % до 50 000 € базы / 22 % на остаток; 2026 — 19 % / 21 %; 2027 и далее — 17 % / 20 % (art. 29.1 + DT 44ª LIS, Ley 7/2024). Для ERD с INCN 1–10 M€: 24 % (2025), 23 % (2026), 22 % (2027), 21 % (2028), 20 % (2029+).
- Entidad de nueva creación (ENC): 15 % в первом периоде с положительной базой и в следующем периоде. Ставка не применяется, если ту же деятельность в предыдущем году вёл как физическое лицо тот, кто владеет > 50 % новой SL. То есть autónomo, который «переносит» свой бизнес в собственную SL, не получает 15 %.
- Empresa emergente (Ley 28/2022): 15 % в течение четырёх периодов, отсрочка уплаты IS без процентов и без авансовых платежей. Только при наличии сертификации ENISA. Для SL в сфере услуг с одним участником это практически недостижимо.
- Три modelo 202 (1–20 апреля, октября и декабря). По умолчанию каждый = 18 % от cuota последнего поданного modelo 200 (за вычетом удержаний). Если эта cuota ≤ 0 (в том числе в первый год), 202 не подаётся. Опция art. 40.3 (по базе текущего периода) выбирается через 036 в феврале.
- Modelo 200: подаётся всегда, в том числе при убытках или без деятельности: 1–25 июля (за 2025 — до 27.07.2026; domiciliación до 22.07.2026).
- Вознаграждение администратора «за должность»: фиксированное удержание 35 % или 19 %, если INCN последнего закрытого периода < 100 000 €; modelo 111 + 190 (clave E). Участник может лично оказывать SL профессиональные услуги (sección 2ª IAE, например 763 программисты) и состоять в RETA. По art. 27.1 LIRPF это экономическая деятельность. В этом случае он выставляет SL factura с удержанием 15 % (7 % в первые 3 года), а не nómina.
- Дивиденды: удержание 19 %, modelo 123 (ежеквартально) + 193 (январь). У получателя они облагаются в base del ahorro по ставкам 19/21/23/27/30 %. При régimen Beckham дивиденды испанской SL являются доходом из испанского источника. Они облагаются по той же шкале base del ahorro в modelo 151.
- Beckham + SL: доступ к режиму через должность администратора возможен при любой доле участия (лимит < 25 % действует только для entidad patrimonial). Доход, который участник получает от собственной SL как профессионал (art. 27.1), является экономической деятельностью. Поэтому он допустим, только если доступ к режиму получен по пути «предпринимателя» (93.1.b.3º). Автономное сообщество не влияет ни на IS, ни на régimen Beckham.
- Registro Mercantil: легализация книг ≤ 4 месяцев после закрытия финансового года (30 апреля), составление отчётности ≤ 3 месяцев (31 марта), утверждение ≤ 6 месяцев (30 июня), депонирование ≤ 1 месяца после утверждения (≈ 30 июля) + hoja de titularidad real. Штраф ICAC за недепонирование: 1 200–60 000 €. Cierre registral через год.
- RETA autónomo societario: минимальная база 1 000 € (2025) → 1 424,40 € (2026, окончательная после регуляризации); взнос ≈ 314 €/мес. (2025) → ≈ 449 €/мес. (2026). Если взнос платит SL, это вознаграждение администратора в натуральной форме (DGT V0067-19, V2121-25).
- Verifactu для плательщиков IS: юридически с 01.01.2027 (RDL 15/2025). 05.10.2026 Hacienda объявила о переносе на октябрь 2028 года. В BOE это ещё не опубликовано.
- Экономика: при полном распределении прибыли SL выгоднее, чем autónomo (обычный IRPF), начиная примерно с 90–100 k€ выручки. При 60 k€ результат равный или хуже. При régimen Beckham (фиксированные 24 %) autónomo выгоднее SL во всех сценариях, кроме реинвестирования прибыли внутри SL.
Правила
- Субъект и период. SL является плательщиком IS с момента приобретения правосубъектности. Период — это финансовый год общества (обычно календарный год). Он заканчивается 31.12. Первый период длится с даты escritura до 31.12 (общество в процессе создания, которое регистрируется позже, платит IS с даты escritura). Действует бессрочно. Ley 27/2014 (LIS) art. 7, 27: https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2014-12328
- Ставки IS (периоды, начатые в 2025/2026/2027): см. таблицу в разделе «Цифры». Microempresa = INCN предыдущего периода < 1 M€, и общество не является entidad patrimonial. Порог 50 000 € уменьшается пропорционально, если период длится < 12 месяцев. LIS art. 29.1, DT 44ª (редакция Ley 7/2024 DF 8ª): https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2024-26694 ; таблица AEAT: https://sede.agenciatributaria.gob.es/Sede/impuesto-sobre-sociedades/que-base-imponible-se-determina-sociedades/tipo-impositivo.html
- ENC 15 % (art. 29.1 párr. 2): первый период с BI > 0 и следующий период. Исключения: entidad patrimonial; группа по art. 42 CCom; деятельность ранее вело связанное лицо; деятельность в год до учреждения вело физическое лицо, которое затем владеет > 50 %. Если закон предусматривает более низкую ставку, применяется эта ставка. Критерий TEAC: условия проверяются на дату devengo каждого из двух периодов.
- Empresa emergente (Ley 28/2022 art. 7–8): 15 % в первом периоде с BI > 0 и в трёх следующих; отсрочка на 12 и 6 месяцев без гарантий и без процентов; освобождение от авансовых платежей в 2 следующих периодах. Только если статус сертифицирован ENISA и внесён в RM. https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2022-21739 ; AEAT: https://sede.agenciatributaria.gob.es/Sede/impuesto-sobre-sociedades/novedades-impuesto-sobre-sociedades/novedades-normativa________.html
- Reserva de capitalización (art. 25 LIS, с 01.01.2025): уменьшение BI на 20 % прироста собственных средств (23 / 26,5 / 30 %, если средняя численность персонала растёт на ≥2 %, ≥5 %, >10 % и прирост сохраняется 3 года). Лимит: 20 % от предварительной положительной BI (25 %, если INCN < 1 M€). Превышение переносится на 2 следующих периода. Прирост FP и reserva indisponible должны сохраняться 3 года. В прирост FP не входят результат финансового года, взносы участников, reserva legal/estatutaria и reserva de nivelación. https://sede.agenciatributaria.gob.es/Sede/ayuda/manuales-videos-folletos/manuales-practicos/manual-sociedades-2025/principales-novedades-impuesto-sobre-sociedades-2025/reserva-capitalizacion.html
- Reserva de nivelación (art. 105 LIS): только ERD (включая micro со шкалой art. 29.1 párr. 1; не ENC по ставке 15 %). Уменьшение до 10 % положительной BI (≤ 1 M€) с обязательным формированием reserva indisponible. Сумма снова прибавляется в счёт BIN следующих 5 лет. Оставшийся остаток прибавляется на 5-й год. Резерв также учитывается в авансовых платежах по 40.3. https://sede.agenciatributaria.gob.es/Sede/ayuda/manuales-videos-folletos/manuales-practicos/manual-sociedades-2025/capitulo-10-regimenes-tributarios-especiales-ii/regimen-especial-empresas-reducida-dimension/incentivos-fiscales/reserva-nivelacion.html
- BIN (art. 26): зачёт до 70 % от предварительной BI, но не менее 1 M€ в год. Для нашей SL на практике без лимита. Срок зачёта не ограничен.
- Невычитаемые расходы (art. 15 LIS): вознаграждение на собственный капитал (дивиденды), сам IS, штрафы/санкции/recargos, пожертвования и безвозмездные выплаты (кроме представительских расходов на клиентов ≤ 1 % INCN и продвижения), расходы, противоречащие правопорядку, операции с «налоговыми гаванями». Вознаграждение администратора за функции высшего руководства или по трудовому договору не является безвозмездной выплатой (liberalidad) по буквальному тексту 15.e). TS (STS 13.03.2024 rec. 9078/2022; 30.04.2024 rec. 7481/2022; 13.06.2024 rec. 78/2023): отсутствие положения в уставе само по себе не делает невычитаемым реальное и отражённое в учёте вознаграждение. Осторожная практика: устав с «оплачиваемой должностью» + решение единственного участника о сумме (art. 217 LSC). https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2014-12328 ; обзор судебной практики TS: https://www.poderjudicial.es/stfls/TRIBUNAL%20SUPREMO/ACUERDOS%20y%20ESTUDIOS%20DOCTRINALES/FICHERO/20240722%20Cr%C3%B3nicaJurisprudencia%202023-2024%20Sala%203.pdf
- Амортизация (art. 12, 102, 103 LIS): по таблице art. 12.1 (оборудование для обработки информации 25 %/8 лет, программное обеспечение 33 %/6, мебель 10 %/20, электронное оборудование 20 %/10). ERD: ускоренная амортизация с коэффициентом ×2. Малоценные активы ≤ 300 €/единицу: свободно, до 25 000 €/год. Свободная амортизация при росте численности персонала (120 000 € × Δ численности).
- Операции со связанными лицами (art. 18 LIS): участник с долей ≥ 25 % и администратор являются связанными лицами (кроме вознаграждения за саму должность). Оценка по рыночной стоимости. Safe harbour для участника-профессионала (18.6): ≥ 75 % доходов SL являются профессиональными; ≥ 75 % результата до этих вознаграждений направляется участникам; каждый участник получает ≥ 1,5× среднюю зарплату аналогичных работников по найму или ≥ 5× IPREM. Modelo 232 (1–30 ноября): обязателен, если операции одного типа и одного метода со связанными лицами превышают 50 % INCN. Для SL с одним участником, которая платит участнику как профессионалу, это условие выполняется почти всегда. https://sede.agenciatributaria.gob.es/Sede/ayuda/manuales-videos-folletos/manuales-practicos/manual-sociedades-2025/capitulo-08-operaciones-personas-entidades-vinculadas/obligaciones-informacion/informacion-sobre-operaciones-vinculadas-modelo-232/obligados-presentar-modelo-232.html
- Авансовые платежи (pagos fraccionados) (art. 40 LIS): модальность 40.2: 18 % от (cuota íntegra − вычеты − бонификации − удержания − платежи на счёт) последнего 200, срок подачи которого истёк на 1 апреля/октября/декабря. Если результат ≤ 0, подавать не нужно (кроме случая INCN > 6 M€). Модальность 40.3: выбирается через 036 в феврале (обязательна при INCN > 6 M€). База — за 3/9/11 месяцев, процент = floor(5/7 × ставка). https://sede.agenciatributaria.gob.es/Sede/todas-gestiones/impuestos-tasas/impuesto-sobre-sociedades/modelo-202-is-i_____resencia-territorio-fraccionado_/instrucciones/Instrucciones-para-2025.html
- Modelo 200 (art. 124): 25 календарных дней после 6 месяцев, следующих за окончанием периода. Если финансовый год совпадает с календарным: 1–25 июля (срок переносится на следующий рабочий день). Подаётся всегда, в том числе при убытках, нулевом результате или отсутствии деятельности. https://sede.agenciatributaria.gob.es/Sede/ayuda/manuales-videos-folletos/manuales-practicos/folleto-actividades-economicas/4-impuesto-sobre-sociedades/4_9-declaracion/4_9_1-plazo-presentacion.html
- Удержание с администратора (art. 101.2 LIRPF, art. 80.1.3º RIRPF): 35 %; 19 %, если INCN последнего периода, закрытого до выплаты, < 100 000 € (при ровно 100 000 уже применяется 35 %). Modelo 111 ежеквартально и 190 ежегодно, clave E (E.01/E.02: приравнено к работе по найму; E.03: в RETA и INCN < 100k; E.04: остальные). https://sede.agenciatributaria.gob.es/static_files/Sede/Programas_ayuda/Retenciones/2026/CUADRO_TIPOS_RETENCION_IRPF_2026.pdf
- Участник-профессионал (art. 27.1 párr. 3 LIRPF): правило применяется, если SL оказывает профессиональные услуги sección 2ª IAE, участник выполняет для неё эти же услуги и состоит (или должен состоять, STS 1250/2025) в RETA. Тогда его доход от SL является доходом от экономической деятельности: factura для SL с удержанием 15 % (7 % в год начала и в два следующих года, после предварительного письменного уведомления), 111/190 clave G; IVA 21 % по умолчанию (см. «Открытые вопросы»). https://sede.agenciatributaria.gob.es/Sede/ayuda/manuales-videos-folletos/manuales-practicos/irpf-2025/c06-rendimientos-actividades-economicas-cuestiones-generales/concepto-rendimientos-actividades-economicas.html ; DGT V1500-15 (программист, epígrafe 763): https://www.iberley.es/resoluciones/resolucion-vinculante-dgt-v1500-15-18-05-2015-1416571
- RETA, оплачиваемый SL: это вознаграждение администратора/участника в натуральной форме (в денежной форме, если деньги были переданы ему). Оно входит в базу удержания и декларируется в 190. Получатель вычитает его как взнос в Seguridad Social. DGT V0067-19, V2121-25: https://bm.consulting/es/consultas-vinculantes/V2121-25/
- Дивиденды (art. 101.4 LIRPF, 25.1.a): удержание 19 %, modelo 123 (1–20 апреля/июля/октября/января), 193 (1–31 января; за 2025 — до 02.02.2026). https://sede.agenciatributaria.gob.es/Sede/ayuda/manuales-videos-folletos/manuales-practicos/folleto-actividades-economicas/7-otras-obligaciones-fiscales-retenciones/7_4-retenciones-capital-mobiliario-modelos-193.html
- Аренда офиса у физического или юридического лица: удержание 19 %, modelo 115 (ежеквартально) + 180 (январь). Удержание не применяется, если аренда ≤ 900 €/год на одного арендодателя, если арендодатель зарегистрирован в IAE epígrafe 861 с cuota > 0 (крупные арендодатели) или если речь идёт о лизинге. Art. 75.3.g RIRPF.
- Beckham и администратор (art. 93.1.b.2º LIRPF, редакция Ley 28/2022): назначение администратором является основанием для перемещения при любой доле участия, кроме entidad patrimonial (в этом случае доля < 25 %). Основание 93.1.b.3º (предпринимательская деятельность) — единственное основание, которое допускает доходы через EP/экономическую деятельность. Для визы предпринимателя (Ley 14/2013 art. 70) требование о «положительном заключении, выданном Empresa Nacional de Innovación, SME (ENISA)» считается выполненным (art. 113 RIRPF). Дивиденды и зарплата от испанской SL являются доходом из испанского источника → они облагаются в modelo 151. https://sede.agenciatributaria.gob.es/Sede/ayuda/manuales-videos-folletos/manuales-practicos/irpf-2025/c02-irpf-cuestiones-generales/sujecion-irpf-aspectos-personales/regimen-fiscal-especial-aplicable-trabajadores-desplazados/regimen-aplicable-trabajadores-desplazados/ambito-aplicacion.html
- Registro Mercantil: книги (art. 18 Ley 14/2013, Instrucción DGRN 12.02.2015): все обязательные книги (Diario, Inventarios y Cuentas Anuales, Actas, Registro de socios, Registro de contratos socio único–sociedad) легализуются телематически, в электронном формате, не позднее 4 месяцев после закрытия финансового года. https://www.boe.es/buscar/doc.php?id=BOE-A-2015-1481
- Годовая отчётность (cuentas anuales) (LSC art. 253, 164, 279, 282, 283): составление ≤ 3 месяцев, утверждение общим собранием ≤ 6 месяцев, депонирование ≤ 1 месяца после утверждения. Формы PYME/abreviado применяются, если выполняются 2 из 3 порогов (активы ≤ 4 M€, INCN ≤ 8 M€, ≤ 50 работников). Hoja de titularidad real подаётся вместе с депонированием (RD 609/2023). Об изменениях фактического бенефициара сообщают в RM в течение 10 дней. Штраф 1 200–60 000 €. Cierre registral по art. 378 RRM через год без депонирования. https://boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2010-10544 ; https://www.boe.es/eli/es/rd/2023/07/11/609
- SLU (LSC art. 12–17): статус общества с одним участником вносится в RM и указывается во всех документах («SLU»). Решения единственного участника оформляются протоколом (acta). Договоры между единственным участником и SL заключаются в письменной форме, вносятся в книгу-реестр договоров и упоминаются в пояснительной записке (memoria). В противном случае их нельзя противопоставить конкурсной массе при банкротстве, а участник в течение 2 лет отвечает за выгоды, полученные по этим договорам.
- Капитал (Ley 18/2022, de creación y crecimiento de empresas): минимум 1 €. При капитале < 3 000 €: 20 % прибыли направляется в reserva legal, пока капитал + RL не станет ≥ 3 000 €, а участники солидарно отвечают в пределах 3 000 € при ликвидации. В остальных случаях reserva legal составляет 10 % прибыли до достижения 20 % капитала (art. 274 LSC).
- 036: alta/временный NIF (casillas 110/111) до начала операций; окончательный NIF (casilla 120) после регистрации в RM. Epígrafe IAE (casilla 402): SL указывается в sección 1ª (например, 845 «Explotación electrónica por cuenta de terceros» или 843.9). Освобождение от IAE действует в первые 2 периода и пока INCN < 1 M€. Обязанности налогового агента (111/115/123) активируются только тогда, когда они реально возникают. ROI (349), если SL оказывает услуги клиентам из ЕС. Опция 40.3: casilla 621 (alta) в феврале. https://sede.agenciatributaria.gob.es/Sede/Ayuda/guia-practica-declaracion-censal.html
- IVA/347/349: те же правила, что и для autónomo (см. страницу базы знаний об IVA): 303 ежеквартально, 390 в январе, 349 по операциям с ЕС, 347 в феврале (контрагенты > 3 005,06 €, не включённые в 349/190/180). Отличие: испанские клиенты не удерживают IRPF с factura за услуги SL (удержание с профессиональных услуг применяется только к физическим лицам).
- Verifactu / электронная factura: RD 1007/2023 для плательщиков IS: адаптация до 01.01.2027 (RDL 15/2025). Нота Hacienda от 05.10.2026 объявляет перенос на октябрь 2028 года (не опубликовано в BOE). Электронная factura B2B (RD 238/2026, Orden HAC/1028/2026): INCN > 8 M€ с 06.10.2027, остальные с 06.10.2028. Только для операций между испанскими предпринимателями. https://sede.agenciatributaria.gob.es/Sede/iva/sistemas-informaticos-facturacion-verifactu/nota-informativa-ampliacion-plazo-adaptacion-facturacion.html ; https://boe.es/diario_boe/txt.php?id=BOE-A-2026-20587
Цифры
Ставки IS по году начала периода
| Плательщик | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029+ |
|---|---|---|---|---|---|
| Общая ставка | 25 % | 25 % | 25 % | 25 % | 25 % |
| Micropyme (предыдущий INCN < 1 M€), BI ≤ 50 000 € | 21 % | 19 % | 17 % | 17 % | 17 % |
| Micropyme, BI > 50 000 € | 22 % | 21 % | 20 % | 20 % | 20 % |
| ERD (1 M€ ≤ INCN < 10 M€) | 24 % | 23 % | 22 % | 21 % | 20 % |
| ENC (2 периода) | 15 % | 15 % | 15 % | 15 % | 15 % |
| Empresa emergente (4 периода) | 15 % | 15 % | 15 % | 15 % | 15 % |
| Entidad patrimonial | 25 % | 25 % | 25 % | 25 % | 25 % |
2027–2029: по тексту DT 44ª / art. 29.1 Ley 7/2024 (таблица AEAT показывает только 2024–2026).
Авансовые платежи (modelo 202)
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Сроки | 1–20 апреля (1/P), 1–20 октября (2/P), 1–20 декабря (3/P); domiciliación 1–15 |
| 40.2 | 18 % от базы |
| 40.3, INCN < 10 M€ | floor(5/7 × ставка): 25 % → 17 %; micro 2025 21/22 → 15/15; micro 2026 19/21 → 13/15; micro 2027 17/20 → 12/14; ENC 15 % → 10 % |
| 40.3, минимальный платёж 23 % | только при INCN ≥ 10 M€: не применяется |
| 40.3 обязательна / подача при нулевом результате | INCN > 6 M€: не применяется |
Резервы
| Значение | |
|---|---|
| Reserva de capitalización, % от ΔFP | 20 % (23 % / 26,5 % / 30 % при Δ численности ≥2 / ≥5 / >10 %) |
| Лимит | 20 % предварительной BI; 25 %, если INCN < 1 M€; превышение применяется в течение 2 лет |
| Сохранение ΔFP и резерва | 3 года |
| Reserva de nivelación | ≤ 10 % BI, ≤ 1 M€, восстановление в течение 5 лет |
Удержания (2025 и 2026 без изменений)
| Доход | Ставка | Modelos |
|---|---|---|
| Администратор за должность, предыдущий INCN ≥ 100 000 € | 35 % | 111 / 190 E.01, E.04 |
| Администратор за должность, предыдущий INCN < 100 000 € | 19 % | 111 / 190 E.02, E.03 |
| Доходы от труда (не администратор) | по процедуре art. 80–89 RIRPF | 111 / 190 A |
| Профессиональная factura участника (art. 27.1) | 15 % (7 % в первые 3 года) | 111 / 190 G |
| Дивиденды | 19 % | 123 / 193 |
| Аренда помещения | 19 % | 115 / 180 |
| Проценты по счёту (банк удерживает с SL) | 19 % | casilla 01785 modelo 200 |
IRPF получателя (base del ahorro, с 2025 года по Ley 7/2024, одинаково для резидентов и Beckham)
| Интервал | Ставка | Накопленная cuota на верхней границе |
|---|---|---|
| до 6 000 € | 19 % | 1 140 |
| 6 000–50 000 | 21 % | 10 380 |
| 50 000–200 000 | 23 % | 44 880 |
| 200 000–300 000 | 27 % | 71 880 |
| > 300 000 | 30 % | — |
Beckham: доходы от труда (зарплата администратора) облагаются по ставке 24 % до 600 000 € и по ставке 47 % свыше этой суммы.
RETA autónomo societario
| 2025 | 2026 | |
|---|---|---|
| Минимальная база (через 90 дней после alta) | 1 000,00 € | 1 424,40 € (= минимальная база группы 7 RG; окончательная после регуляризации) |
| Ставка | 31,4 % | 31,5 % |
| Минимальный взнос/мес. | ≈ 314 € | ≈ 448,69 € |
Источник: Seg. Social BNR 5/2026: https://www.seg-social.es/wps/wcm/connect/wss/61f4db39-8366-4d8f-863b-34332b1d527a/BNR%2B5_2026.pdf?MOD=AJPERES (подробности на странице базы знаний о RETA).
Registro Mercantil / отчётность (финансовый год = календарный год)
| Обязанность | Срок |
|---|---|
| Легализация книг | 30 апреля |
| Составление отчётности | 31 марта |
| Утверждение (единственный участник) | 30 июня |
| Депонирование + titularidad real | ≤ 1 месяца после утверждения (≈ 30 июля) |
| Cierre registral | после 1 года без депонирования |
| Штраф ICAC | 1 200–60 000 € (0,5 ‰ активов + 0,5 ‰ продаж; −50 %, если отчётность депонирована добровольно до начала производства (expediente)) |
| Форма PYME/abreviado | 2 из 3: активы ≤ 4 M€, INCN ≤ 8 M€, ≤ 50 работников |
Прочие пороги
| Modelo 232 | > 250 000 € с одним связанным лицом; или операции одного типа/метода > 50 % INCN; или специфические операции > 100 000 € |
| Modelo 347 | > 3 005,06 €/контрагент/год |
| IAE | освобождение в первые 2 периода и при INCN < 1 M€ |
| 720 (SL) | не требуется, если зарубежные активы индивидуально отражены в бухгалтерском учёте |
| Минимальный капитал | 1 € (reserva legal 20 %, пока капитал+RL < 3 000 €) |
Формулы для движка
Все суммы обрабатываются в центах или в Decimal. Итоговые суммы casillas указываются в евро с 2 знаками после запятой и округлением half-up (инструкции к 202: «Если последняя цифра суммы, полученной в результате применения процента к базе авансового платежа, равна ровно половине цента, округление производится в большую сторону»).
1. Параметры периода
period = {start, end} # первый период: start = дата escritura
days = (end - start).days + 1
is_full_year = days >= 365
incn_prev = INCN предыдущего периода (0/None, если периода не было)
2. Выбор ставки
def rate_schedule(year, incn_prev, enc_window, startup_certified, patrimonial, days):
if startup_certified: return [(INF, 0.15)]
if enc_window and not patrimonial: return [(INF, 0.15)]
if patrimonial: return [(INF, 0.25)]
if incn_prev is None or incn_prev < 1_000_000:
t1, t2 = {2025:(0.21,0.22), 2026:(0.19,0.21)}.get(year, (0.17,0.20))
tramo = 50_000 * min(days,365)/365 # пропорционально, если период < года
return [(tramo, t1), (INF, t2)]
if incn_prev < 10_000_000:
return [(INF, {2025:0.24, 2026:0.23, 2027:0.22, 2028:0.21}.get(year, 0.20))]
return [(INF, 0.25)]
# enc_window: True в первом периоде с BI>0 и в следующем периоде,
# если entity.is_new_creation and not activity_previously_by_owner_gt50 and not grupo42.
# Состояние: enc_periods_used ∈ {0,1,2}; увеличивается в конце периода, если применялись 15 %.
Для «первого периода с BI > 0» решение принимается после расчёта BI (01330). Если BI ≤ 0, окно ENC не открывается.
3. Modelo 200: цепочка casillas
C00500 = результат P&G (после IS) # из учёта: сальдо 129 после 630
C00501 = результат до IS # C00500 + расход по IS (630)
ajustes_pos = Σ невычитаемых (art.15): санкции, liberalidades, расход по IS(630 → C00301/00302 в 200),
превышение бухгалтерской амортизации над налоговой, невычитаемые резервы...
ajustes_neg = Σ ускоренной налоговой амортизации сверх бухгалтерской (ERD ×2, малоценные активы, свободная амортизация)...
C00550 = C00500 + ajustes_pos − ajustes_neg # BI до RC и BIN
# Reserva de capitalización (только если C00550 > 0)
dFP = FP_fin − FP_inicio, где FP = капитал + эмиссионный доход + добровольные резервы (+ RC прошлых лет),
без результата года, взносов участников, reserva legal/estatutaria, reserva de nivelación
pct_rc = 0.20 (0.23/0.265/0.30 в зависимости от Δ численности)
rc_derecho = max(0, dFP) * pct_rc + rc_remanente_anterior(≤2 лет)
lim_rc = C00550 * (0.25 if incn_prev < 1_000_000 else 0.20)
C01032 = min(rc_derecho, lim_rc, C00550)
rc_remanente_nuevo = rc_derecho − C01032
# BIN
lim_bin = max(0.70 * (C00550 − C01032), 1_000_000)
C00547 = min(BIN_pendientes, lim_bin, C00550 − C01032) if C00550 − C01032 > 0 else 0
C00552 = C00550 − C01032 − C00547 # Налоговая база
# Reserva de nivelación (ERD, не ENC-15 %)
if C00552 > 0 and erd and not enc_window:
C01034 = min(0.10 * C00552, 1_000_000 * min(days,365)/365) # уменьшение (опционально, по решению)
C01033 = 0
elif C00552 < 0:
C01033 = min(−C00552, niv_pendiente) # увеличение: восстановление прошлых уменьшений
C01034 = 0
# + обязательное восстановление остатка, которому исполнилось 5 лет → C01033
C01330 = C00552 + C01033 − C01034 # BI после reserva de nivelación
# Cuota
C00558 = ставка(и) # для micro: оба интервала
C00562 = Σ_tramos max(0, min(C01330, lim) − prev) * t # cuota íntegra (0, если C01330 ≤ 0)
C00582 = C00562 − бонификации − DDI (обычно 0)
C00592 = C00582 − прочие вычеты (обычно 0) # cuota líquida
C01785 = удержания с доходов от движимого капитала (банковские проценты)
C01787 = удержания с аренды (если SL сдаёт в аренду)
C01766 = Σ удержаний
C00599 = C00592 − C01766
C00601, C00603, C00605 = авансовые платежи 1/P, 2/P, 3/P
C00611 = C00599 − C00601 − C00603 − C00605 # cuota diferencial
C00621 = C00611 (+/− rectificativa) # результат: >0 к уплате, <0 к возврату
Проводки и резервы, которые движок должен предложить после утверждения результата: формирование reserva de capitalización = C01032; формирование reserva de nivelación = C01034 (оба резерва indisponibles); страница 20 bis: таблицы RC/RN по году возникновения.
4. Modelo 202: модальность 40.2 (по умолчанию)
def pago_202_402(mes, year):
# последний 200, срок подачи которого истёк на 1-е число mes:
ref_year = year − 2 if mes == 4 else year − 1
m200 = filed_200[ref_year] # None → base = 0 → не подавать
if m200 is None: return NO_FILING
if not m200.full_year: # период < 365 дней → сложить cuotas предыдущих периодов до 365 дней
base = Σ cuotas периодов (для самого раннего — пропорция: días_restantes/duración × cuota)
else:
base = m200.C00562 − вычеты − бонификации − m200.C01766 # clave [01] base del pago fraccionado
importe = round_half_up(0.18 * base, 2) # clave [03] a ingresar
return NO_FILING if importe <= 0 else importe
Первый год SL: filed_200 пуст → ни одного 202. Второй год: в апреле пусто (200 за год 1 ещё не подан); в октябре и декабре — 18 % от cuota года 1.
5. Modelo 202: модальность 40.3 (опциональная; выгодна, если текущий год хуже предыдущего)
def pago_202_403(mes, year, ledger):
meses = {4:3, 10:9, 12:11}[mes]
C04 = бухгалтерский результат 1.1–конец meses (после IS)
C05/C06 = corrección por Impuesto sobre Sociedades; C07/C08 = resto correcciones al resultado contable
C13 = C04 + C05 + C07 − C06 − C08 # предварительная BI
C44 = остаток RC прошлых лет (RC текущего года применять нельзя)
C14 = min(BIN, 0.70*(C13−C44) …), если C13−C44 > 0
C45/C46 = reserva de nivelación (увеличение/уменьшение), как в пункте 3
C16 = max(0, C13 − C44 − C14 + C45 − C46)
tramos = rate_schedule(...); pct_i = floor(5/7 * t_i * 100)/100 # 21→15, 22→15, 19→13, 21→15, 15→10, 25→17
cuota = Σ_tramos (часть C16 в tramo_i) * pct_i # пропорционируется ли tramo 50k по meses/12? — см. «Открытые вопросы»
importe = cuota − retenciones_ytd − pagos_202_ytd
return NO_FILING if importe <= 0 else round_half_up(importe, 2)
Выбор: в феврале (036 casilla 621), если прогноз BI_actual × ставка × 5/7 явно < 18 % от cuota предыдущего года.
6. Удержания: администратор / участник
def retencion_admin(pago_bruto, incn_last_closed):
pct = 0.19 if (incn_last_closed is not None and incn_last_closed < 100_000) else 0.35
return round(pago_bruto * pct, 2)
# RETA, оплачиваемый SL: especie = cuota_RETA; base_retención += especie; ingreso a cuenta = especie*pct (если не удержан с получателя)
# 111: casilla 01 n.º perceptores, 02 importe de las percepciones (dinerarias), 03 importe de las retenciones; натуральная форма → 04/05/06
# 190: clave E, subclave E.03 (RETA, INCN<100k) / E.04; percepción íntegra dineraria и en especie отдельно
def retencion_profesional(base_sin_iva, inicio_actividad_year, year, comunicado_7):
pct = 0.07 if comunicado_7 and year <= inicio_actividad_year + 2 else 0.15
return round(base_sin_iva * pct, 2) # 111 (раздел "Rendimientos de actividades económicas"), 190 clave G
Если участник с régimen Beckham получает зарплату от SL: удержание 24 % (47 % > 600 000 €) по правилам IRNR. Оно декларируется в 111/190 (см. «Открытые вопросы»).
7. Дивиденды
def dividendo(bruto):
ret = round(bruto * 0.19, 2) # 123: casilla 01 número de perceptores, 02 base de retenciones e ingresos a cuenta, 03 retenciones e ingresos a cuenta; 193 clave A
neto = bruto − ret
# Получатель-резидент (modelo 100) или Beckham (modelo 151): cuota_ahorro(bruto) − ret
def cuota_ahorro(base):
tramos = [(6000,.19),(50000,.21),(200000,.23),(300000,.27),(INF,.30)]
Ограничение распределения (art. 273 LSC): дивиденд ≤ распределяемой прибыли после reserva legal (10 % → до 20 % капитала; 20 %, если капитал < 3 000) и после обязательных RC/RN. Чистые активы (patrimonio neto) после выплаты должны быть ≥ капитала.
8. Бухгалтерский учёт (PGC PYMEs, RD 1515/2007): минимальные проводки
# a) Factura на продажу, клиент B2B за пределами Испании (art. 69 LIVA: no sujeto; 349, если ЕС)
D 430 Clientes (итого) / H 705 Prestaciones de servicios (база)
# клиент в Испании:
D 430 (база+IVA) / H 705 (база), H 477 HP IVA repercutido (21 %)
# поступление оплаты (курсовая разница, если USD → 768/668):
D 572 Bancos / H 430
# b) Расход по испанской factura
D 6xx расход (база), D 472 HP IVA soportado / H 410 Acreedores (или 400)
# услуга поставщика из ЕС/из-за пределов ЕС (inversión del sujeto pasivo):
D 6xx, D 472 / H 410, H 477
# инвестиция (ноутбук):
D 217 Equipos para procesos de información, D 472 / H 572
# амортизация (ежемесячно или ежегодно):
D 681 Amortización inmovilizado material / H 281 AA inmovilizado material
# c) Вознаграждение администратора (начисление за месяц)
D 640 Sueldos y salarios (брутто) / H 4751 HP acreedora retenciones (35 %/19 %), H 465 Remuneraciones pendientes
D 465 / H 572 # выплата нетто
# RETA, оплачиваемый SL (вознаграждение в натуральной форме):
D 640 (взнос RETA) / H 572 # оплата в TGSS
D 640 (ingreso a cuenta) или D 465 / H 4751 # ingreso a cuenta, если не удержан с получателя
# если участник выставляет профессиональную factura (art. 27.1):
D 623 Servicios de profesionales independientes (база), D 472 (IVA) / H 4751 (15 %/7 %), H 410
# уплата 111:
D 4751 / H 572
# d) Авансовый платёж (202) и начисление IS
D 473 HP retenciones y pagos a cuenta / H 572 # каждый 202
D 630 Impuesto sobre beneficios (C00592) / H 4752 HP acreedora por IS
D 4752 / H 473 # зачёт 202 и удержаний (473 ← также банковские удержания)
D 4752 / H 572 # июль, уплата C00621 (>0); если <0: D 4709 HP deudora devolución / H 473
D 129 Resultado del ejercicio / H 630 # закрытие (regularización)
# e) Распределение результата (после решения единственного участника, ≤ 30 июня)
D 129 / H 112 Reserva legal, H 114x Reserva de capitalización/nivelación (indisponibles), H 113 Reservas voluntarias, H 526 Dividendo activo a pagar
D 526 / H 4751 (19 %), H 572
Книги, которые движок формирует из этих проводок: Libro Diario (допускаются сводные ежемесячные проводки), Libro de Inventarios y Cuentas Anuales (начальный баланс, оборотные ведомости не реже одного раза в квартал, инвентарная опись, отчётность), Libro de actas (решения единственного участника), Libro registro de socios, Libro registro de contratos socio único.
9. Сравнение autónomo и SL (2026, приблизительно)
Допущения: расходы 6 000 €; RETA autónomo по минимальной базе его интервала (≈ 1 274,51 €/мес. при 60 k, ≈ 1 732,03 при 120 k; базы 2025 года, ставка 31,5 %); RETA societario 1 424,40 € × 31,5 %, его платит SL; общая шкала IRPF ≈ государственная × 2 (19/24/30/37/45/47), личный минимум 5 550; трудно обосновываемые расходы 5 % ≤ 2 000; работник по найму: −2 000 € + вычет; IS micro 2026 (19/21) или ENC 15 %; вся прибыль после IS распределяется как дивиденды; постоянные расходы SL (RM, книги, депонирование) 600 €/год.
| Сценарий | Autónomo IRPF, нетто | SL micro, нетто (зарплата 20k / 35k / 50k) | SL ENC 15 % |
|---|---|---|---|
| 60 000 € | 37 078 | 35 666 / 36 222 / 35 609 | 36 571 / 36 652 / 35 609 |
| 120 000 € | 70 152 | 73 030 / 74 059 / 74 485 | 76 354 / 76 691 / 76 473 |
| Сценарий (Beckham) | Autónomo Beckham 24 %, нетто | SL + Beckham (зарплата 20k / 50k), micro | ENC |
|---|---|---|---|
| 60 000 € | 37 379 | 31 739 / 34 724 | 32 643 / 34 724 |
| 120 000 € | 81 664 | 69 103 / 73 600 | 72 427 / 75 588 |
Практическое правило: при обычном IRPF SL примерно равна autónomo при 60 k€ и выигрывает 4–6 k€/год при 120 k€, если распределяется вся прибыль. При реинвестировании (прибыль остаётся в SL) преимущество растёт на ≈ (ставка base del ahorro × нераспределённая прибыль). При régimen Beckham SL проигрывает 3–12 k€/год, если прибыль распределяется. Она имеет смысл только как «копилка» (отложенное налогообложение), для ограничения ответственности или для выполнения договорных требований клиентов.
Сроки и modelos
| Modelo | Что | Период | Срок | Когда не подаётся |
|---|---|---|---|---|
| 036 | Цензовая декларация о регистрации (alta), изменении и снятии с учёта (baja) (временный NIF → окончательный / изменения) | событие | до начала операций; окончательный NIF после регистрации в RM; опция 40.3 в феврале | — |
| 202 | IS. Авансовый платёж | 1/P, 2/P, 3/P | 1–20 апреля, октября и декабря (domiciliación до 15-го числа) | результат ≤ 0 (INCN ≤ 6 M€); empresa emergente, 2 периода |
| 200 | Декларация по Impuesto sobre Sociedades | год | 1–25 июля (2026: до 27.07; domiciliación 1–22.07) | никогда (ни при убытках, ни без деятельности) |
| 111 | Удержания и платежи на счёт. Доходы от труда (администраторы) и от экономической деятельности (профессионалы) | квартал | 1–20 апреля, июля, октября и января | если в квартале не было выплат с удержанием (но при «alta» в 036 AEAT ожидает 111: подать его с нулевыми суммами или снять обязанность с учёта) |
| 190 | Годовая сводка по 111 | год | 1–31 января | за год не было 111 |
| 123 | Удержания и платежи на счёт. Отдельные доходы от движимого капитала (дивиденды) | квартал | 1–20 апреля, июля, октября и января | не было выплат доходов от капитала |
| 193 | Годовая сводка по 123 | год | 1–31 января (за 2025: до 02.02.2026) | не было 123 |
| 115 / 180 | Удержания и платежи на счёт. Аренда городской недвижимости / Годовая сводка | квартал / год | как 111 / январь | аренда ≤ 900 €/год, арендодатель IAE 861 с cuota, лизинг, аренды нет |
| 303 / 390 | IVA. Самостоятельный расчёт (autoliquidación) / Годовая сводная декларация | квартал / год | 1–20 апреля, июля и октября; 4T и 390: 1–30 января | — (подробности на странице базы знаний об IVA) |
| 349 | Сводная декларация о внутрисоюзных операциях | квартал (месяц, если >50 k€ товаров) | 1–20 следующего месяца; 4T до 30 января | нет операций с ЕС |
| 347 | Годовая декларация об операциях с третьими лицами (> 3 005,06 €) | год | 1–28/29 февраля | все контрагенты уже указаны в 349/190/180 |
| 232 | Информационная декларация об операциях со связанными лицами | год | 1–30 ноября | не превышен ни один порог |
| Легализация книг | RM | год | ≤ 30 апреля | — |
| Составление / Утверждение / Депонирование отчётности + titularidad real | RM | год | 31 марта / 30 июня / ≤ 1 месяца после утверждения | — |
| Titularidad real (обновление) | RM / RCTIR | событие | 10 дней с момента изменения | изменений нет |
| 840 | IAE. Декларация о регистрации (alta) | событие | 1 месяц после утраты освобождения (INCN ≥ 1 M€) | INCN < 1 M€ |
| 720 | Декларация об имуществе и правах за границей | год | 1 января – 31 марта | SL с имуществом, отражённым в её учёте, освобождена |
| RETA alta администратора | TGSS | событие | до начала деятельности (предварительная alta, ≤ 60 дней) | — |
Первый год SL: 036 (временный NIF) → escritura → RM → 036 (окончательный NIF, 120) → alta в RETA → 303/111/123 по мере возникновения → 390/190/193/349-4T/347 в январе–феврале → книги до 30 апреля → отчётность → 200 в июле → депонирование. В первый год 202 не подаётся (кроме случая опции 40.3).
Пограничные случаи
- Переход из autónomo в SL с той же деятельностью: 15 % ENC недоступны (29.1 párr. 2: деятельность вело физическое лицо, которое владеет > 50 %). Движок: flag
activity_previously_by_owner_gt50 = true→ только шкала micro. - Участник-программист и art. 27.1: если SL живёт за счёт его кода и он состоит в RETA, его вознаграждение — это профессиональная factura (15 %/7 %, IVA), а не nómina. Должность администратора оплачивается отдельно (сумма может быть символической), с удержанием 35 %/19 %. Смешивать оба вознаграждения в одной nómina — классическая ошибка при проверке.
- Получатель régimen Beckham и его собственная SL: доход как профессионала через SL является экономической деятельностью → он допустим только при основании 93.1.b.3º (предприниматель; виза по Ley 14/2013 покрывает требование ENISA). При доступе по основанию 93.1.b.1º/2º (работа/администратор) этот доход несовместим с режимом → получать только зарплату администратора (24 %) + дивиденды (base del ahorro). Подробности на странице базы знаний о régimen Beckham.
- Beckham и автономное сообщество: IS — государственный налог. Шкала base del ahorro только государственная. Régimen Beckham не использует автономную шкалу. Переезд между автономными сообществами влияет только на зарплату администратора при обычном IRPF (автономная шкала по месту резидентства на 31.12 / > 183 дней).
- Первый период < 12 месяцев: порог 50 000 € шкалы micro и лимит 1 M€ reserva de nivelación пропорционируются по дням. База 202 следующего года рассчитывается сложением периодов до 365 дней.
- INCN = 0 в первый год (продаж не было): для ставки следующего года INCN_prev = 0 < 1 M€ → шкала micro. Удержание с администратора: 19 %, если период закрыт и INCN < 100 k.
- Иностранные клиенты и удержание: ни иностранные, ни испанские клиенты не удерживают IRPF с SL (в отличие от autónomo-профессионала) → в modelo 200 удержания есть только с банковских процентов. Весь IS уплачивается через 202/200.
- Убыток в году N, прибыль в N+1: в N+1 202 не подаются (cuota N = 0). BIN зачитывается в 200 за N+1 без практического лимита (< 1 M€). Если reserva de nivelación применялась в N−1, в N её остаток переходит в C01033.
- Нераспределённая прибыль: она создаёт ΔFP → reserva de capitalización в следующем году (20 % прироста, лимит 25 % BI при INCN < 1 M€). Это требует reserva indisponible на 3 года. Движок должен запрещать её распределение до истечения срока.
- Оплата RETA со счёта SL без оформления как вознаграждения → риск переквалификации в liberalidad (невычитаемый расход) и риск незадекларированного дохода участника. Правильно: в натуральной форме через 640/4751 и в 190.
- Кабинет в жилье участника, который арендует SL: операция со связанным лицом по рыночной стоимости, удержание 19 % (115/180); для участника это доход от недвижимого капитала. IVA: аренда жилья физическим лицом освобождена, но помещение, используемое как офис, является облагаемой операцией (рискованно; см. страницу базы знаний об IVA).
- Иностранный банк (Wise/Revolut) SL: 720 не нужен, если счёт отражён в учёте с его идентификацией. Указывать его в 036 не обязательно. Курсовые разницы: 768/668; они облагаются IS.
- Капитал 1 €: 20 % прибыли идёт в reserva legal, пока капитал + RL не станет ≥ 3 000 €. При ликвидации с долгами участник отвечает в пределах 3 000 €. При капитале 3 000 €: обычные 10 % до достижения 20 %.
- Modelo 232: если выплаты участнику-профессионалу превышают 50 % INCN (операции одного типа и одного метода), подача в ноябре обязательна, даже если суммы небольшие. Штраф за неподачу: как для информационных деклараций (минимум 300 €, 20 € за каждый элемент данных).
- Фиксированные 35 % в первый год: INCN «последнего налогового периода, завершённого до выплаты доходов» не существует → условие < 100 k€ формально не выполняется → осторожно: применять 35 % до первого закрытого финансового года (см. «Открытые вопросы»).
- Empresa emergente: без сертификата ENISA, внесённого в RM, никакие льготы Ley 28/2022 не применяются. Движок должен требовать дату сертификата и отметку о регистрации (nota de inscripción).
- Выход из régimen Beckham / окончание 6 лет: дивиденды и зарплата от SL переходят в обычный IRPF (автономная шкала для зарплаты). Для SL ничего не меняется, кроме ставки удержания с зарплаты (24 % → 35 %/19 % или общая процедура).
Открытые вопросы
- Удержание с администратора в первый год SL: закрытого периода для проверки INCN < 100 k€ нет. UNVERIFIED (консультация DGT по этому случаю не найдена). Осторожно: 35 % до первого закрытого финансового года. В итоге исправить это можно только в IRPF получателя (излишек возвращается).
- IVA в factura участника-профессионала своей SL: art. 27.1 решает только вопрос IRPF. DGT ставит IVA в зависимость от «организации деятельности за свой счёт» (риск, зависимость). При 100 % контроле операция обычно облагается (21 %). Для SL этот IVA вычитаем, поэтому ошибка в сторону «с IVA» нейтральна. Осторожно: выставлять factura с IVA.
- Получатель Beckham зарплаты/дивидендов: какие modelos удержаний — 111/190 и 123/193 (как для плательщиков IRPF) или 216/296 (IRNR). AEAT рассматривает импатриантов как плательщиков IRPF с правилами IRNR. На практике: 111/190 со ставкой 24 %. UNVERIFIED для дивидендов. Осторожно: 123/193, 19 %.
- Пропорционирование интервала 50 000 € в 202-40.3: инструкции описывают «перечень интервалов, соответствующих процентам, применимым к каждой из частей налоговой базы авансового платежа», но не уточняют, пропорционируются ли 50 k по 3/9/11 месяцам. Осторожно: применять полный интервал (так делает форма AEAT с введённой ставкой) и пересчитать в 200. UNVERIFIED.
- Дата начала первого периода (escritura или регистрация): доктрина DGT: IS с даты escritura для обществ в процессе создания, которые регистрируются позже. Осторожно: period.start = дата escritura. Проверить, если между escritura и регистрацией проходит более 3 месяцев.
- Вычитаемость вознаграждения администратора без положения в уставе: TS смягчил критерий в 2023–2024 годах, но AEAT продолжает проверять art. 217 LSC. Осторожно: движок требует flag
estatutos_cargo_retribuido+ acta единственного участника с суммой. Иначе выводится предупреждение «риск положительной корректировки». - Ставки 2027–2029: взяты из текста DT 44ª Ley 7/2024. AEAT пока публикует ставки до 2026 года. Возможны изменения в будущих PGE или реформах. Ставки нужно хранить как таблицу по годам.
- Verifactu: юридически 01.01.2027 для SL. Объявление о переносе на 10.2028 от 05.10.2026 не опубликовано в BOE. Cortes были распущены 06.10.2026 (выборы 29.11.2026). Осторожно: держать режим Verifactu готовым к 01.01.2027, с flag отключения на случай публикации нормы.
- RETA societario 2026: 1 424,40 € — окончательная минимальная база после регуляризации. В течение 2026 года допускалась предварительная база 1 000 €. Сумма разницы придёт с регуляризацией 2027 года. Подробности на странице базы знаний о RETA.
- Шкала IRPF в сравнении autónomo и SL: это приближение (государственная × 2). Реальная шкала Comunidad Valenciana/Asturias отличается на ±1–2 п. п. Базы RETA autónomo на 2026 год взяты из таблицы 2025 года. Цифры сравнения ориентировочные. Это не расчёт для подачи деклараций. Точные шкалы на странице базы знаний об IRPF autónomo.
- Reserva de nivelación для micro с двухинтервальной шкалой: AEAT подтверждает, что она применима (шкала относится к párr. 1 art. 29.1). Для ENC по ставке 15 % она неприменима. Если окно ENC заканчивается в середине «жизни» резерва, восстановление продолжается по обычным правилам. Разъяснений по этому сочетанию не найдено. UNVERIFIED.
- Hoja de titularidad real: обязательна при депонировании по формам Resolución DGSJFP 19.05.2026. Для SL не требуется отдельная ежегодная декларация в RCTIR в январе (она подаётся через RM). Если RM отклоняет депонирование без этого листа → cierre registral.